Новости

Ведутся технические работы

ВНИМАНИЕ!

На сайте ведутся технические работы!

Временно заказы будут приходить как СПАМ!

Приносим свои извинение за неудобства!

Спасибо за понимание!

Древнее омолаживающее средство.
Чаванпраш – дар Аюрведы, одна из самых древних расаян*, первое упоминание о которой относится ко второму тысячелетию до нашей эры. Чаванпраш – питательная смесь, известная как “бальзам бессмертия”. 

Чаванпраш представляет собой сладковато-острую мягкую джемообразную массу темно-коричневого цвета, иногда покрытую серебряной пленкой. Основу его составляет мякоть Амлы – самого богатого источника витамина С в природе. Сок Амлы в 20 раз превышает содержание витамина С в апельсиновом соке. 

Чаванпраш является природным биорегулятором, который балансирует обмен веществ, укрепляет иммунную и эндокринную системы, сохраняет ткани молодыми, а мозг бодрым и активным, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.

5 ноября 2018 отмечается праздник, посвященный основателю Аюрведы - Дханвантари Джаянти 

Дханвантари - врач богов, изображаемый в белой одежде, с чашей дарующего бессмертие напитка амрита.

Известное древнеарийское предание говорит о боге врачевания Дханвантари, который 25 тысячелетий назад принес на Землю мудрость Аюрведы. Было предсказано, что Дханвантари вновь воплотится на Земле. Он будет приходить всякий раз, когда люди, забыв свою истинную природу и естественный закон существования, начнут страдать от болезней......

«Время, посвященное Асанам и Дхьяне — золотое время дня. Каждый маленький наклон имеет значение для достижения цели, которой является просветление.»

— Махариши

Внимание!

Продолжается запись на прием аюрведического врача, который состоится с 13 по 19 августа  г.Москва!

Для тех кто еще не записался, просим своевременно сделать заявку!

Количество мест ограничено.

ВНИМАНИЕ!

НАЧИНАЕТСЯ  ОЧЕРЕДНОЙ  СЕЗОН  ЛЕТНИХ  СКИДОК  С  1 по 31 ИЮЛЯ !

РАДЫ  ПОМОЧЬ  ВАМ !

Согласно Аюрведе, лето - период Пита-доши (Первоэлемента Огня в Природе и организме).

Увеличение Питы приводит повышению раздражительности, кожным заболеваниям (акне, аллергии, зуд и т.п.), нарушению пищеварения, желудочно-кишечным инфекциям. Один из важных принципов Аюрведы, который особенно актуален летом - сохранение водного баланса организма. Летом, когда шкала термометра взлетает выше 30 С, "система охлаждения" организма должна работать безупречно.

Конечно, наслаждаться ледяным латте в прохладе кондиционера, когда за окном асфальт плавится от жары, приятно, и даже, наверное, в какой-то степени гламурно, но... с точки зрения Аюрведы, это не способствует восстановлению и даже сохранению водного баланса. 
Кафеин, теин обладают стимулирующим действием, но приводят к обезвоживанию организма.

Для идеальной работы "системы охлажения", полноценного пищеварения и своевременного вывода шлаков и отходов из организма Аюрведа рекомендует выпивать минимум 2 литра воды.

Воды!

Лучше, чтобы вода была комнатной температуры или чуть теплой. Свежие соки, богатые витаминами и минералами - сверх этих 2-х литров. Если уж не можете удержаться, чтобы положить в свой напиток кусочки льда, подождите, по крайней мере, пока лед в напитке растает :-)

Лето - сезон зелени, праздник хлорофилла, время заряжаться энергией.

Аюрведа считает, что зелень" (листья петрушки, укропа, сельдерея, кинзы и т.п.) охлаждает кровь и быстро перерабатывается в "чистую энергию".

Начало дня. Побалуйте себя "зеленым смузи-коктейлем" (шпинат, укроп, петрушка, мята + яблоко или банан + йогурт: смешиваем в блендере и наслаждаемся)

В обед не забывайте включать свежие салаты. Желательно со свежей зеленью... лучше с рынка, не из супермаркета... а еще лучше с собственной дачи или "огорода на балконе". Запаситесь лесными или полевыми травами во время следующего пикника или поездки на природу: крапива, одуванчик, щавель, подорожник, лебеда, листья вишни и т.п. и т.д.

Добавляйте в свои коктейли и салаты небольшое количество листьев одуванчика и даже чертополоха. Они охлаждают печень, кожу и эмоции в жаркий летний день.

Согласно Аюрведе, обливаться холодной водой - это повышать вата-дошу. Поэтому это не рекомендовано делать людям с дисбалансом вата-доша. 

Но если мы поднимем тему аскезы, что уже не столько Аюрведа, сколько йога. Сила аскезы выходит за рамки дош и Аюрведы, она тонкая (речь идет уже о пране, теджасе и оджасе) и действует вопреки материальным законам, наделяя человека сверх способностями - сидхами. В том числе и сидхой противостоять холоду, жаре, инфекциям и т.д. Но для этого требуется духовная зрелость. Именно поэтому не стоит говорить о закаливании, как об универсальном инструменте.

С точки зрения Аюрведы, да и йоги также, когда человек решает совершать какие-то действия, в том числе и аскезы, закаливания, эти действия могут быть в трех гунах. Если действовать в тамасе, это будет означать сначала делать, а потом думать. Результаты непредсказуемы. Если в раджасе - делать что-то слишком резко, рисково, при этом прежде всего заботясь о результате, чем о самом процессе и его возможных последствиях. В саттве же главный принцип осмысленность, понимание, постепенность. 
В этой связи, когда человек в минусовую температуру выходит на улицу без шапки, решив что настал момент закаляться - есть вероятность, что вскоре ему уже многие вещи вовсе не понадобятся, в том числе и шапка. 
Закаливание - это процесс постепенный. Охлаждение сандалом лобных и височных областей в жарком климате - это не равно обливанию водой на грани образования льда в мороз, согласитесь. Первое - это очевидная польза, второе - мало предсказуемый эффект, но все же скорее ближе к скорой помощи. 
Когда же человек постепенно, утро за утром, день за днем, идет к здоровому образу жизни, когда он решает стать моржом или йогом и обливаться ледяной водой или плавать в проруби, то он начинает с теплой, затем с прохладной воды, контрастного душа, таким образом, повышая иммунитет, приспосабливая организм к аскезе, реально закаляя его. 
В советские времена врачи резонно рекомендовали людям, решившим закаливаться, начинать с обтирания мокрым прохладным полотенцем. 
Здорово видеть людей с ведрами и в плавках при -40 по цельсию, но только если это люди, прошедшие соответствующую подготовку, или, выражаясь языком йоги, следующие садхане продолжительное время. 
Да, закаливание - это йогический процесс, направленный на укрепление и ума и тела. Его можно порекомендовать всем. Но только именно закаливание, а не вредительство.