Аюрведический метод контроля веса

Аюрведа предлагает комплексную программу по управлению собственным весом, которая может не только помочь вам достичь оптимального веса, но также дает дополнительные результаты, такие как лучшая выносливость, хорошая сила пищеварения и молодой внешний вид.

Аюрведа считает, что первым шагом для создания баланса является определение собственной психофизиологической конституции (определение пракрити), а также более внимательное рассмотрение существующих дисбалансов и образа жизни.


Аюрведа рассматривает две системы контроля веса


1. Излишний вес, связанный с дисбалансом Капха доши

"Первый тип избыточного веса возникает из-за отсутствия достаточной силы пищеварения (слабый Агни) и низкого метаболизма. Такие люди, могут съесть очень небольшое количество пищи, и даже не смотря на это, набирают вес.
При подобном типе дисбаланса пищеварительная система не может полностью переварить всю пищу, создавая токсины, и также дополнительно накапливается в организме жировая ткань. Кроме того, формирование костной ткани замедляется за счет увеличения жировой ткани. Данная проблема очень распространена и ее решением является следование программе по устранению амы (токсинов).

Вы можете устранить аму (токсины) и улучшить пищеварение, сделав себе чай с имбирем. Также людям с подобным типом дисбаланса обязательно делать физические упражнения течение как минимум 30 минут каждый день: рекомендуется быстрая ходьба, фитнесс зал, а также танцы, плавание или силовые тренировки. Упражнения помогают сжигать токсины, также увеличивают кровообращение и обмен веществ. В плане диеты, ешьте продукты, которые снижают капха дошу, отдавая предпочтение вяжущему, горькому и острому вкусу и снижая потребление блюд с преобладанием соленого, сладкого и кислого вкуса.

Утром пару раз в неделю вам рекомендуется самомассаж всего тела с маслом Маханараяна масло, для стимуляции метаболизма и тонуса (данное масло способствует похудению, а также лучшей работе нервной системы). Раз в неделю на ночь, желательно на выходные, рекомендуется легкая слабительная терапия с помощью Трифала чурна или касторового масла (1 ч.л. на ночь, запив апельсиновым соком). Это способствует дальнейшему выведению токсинов из пищеварительной системы.


2. Излишний вес, связанный с дисбалансом Питта доши

Второй тип дисбаланса избыточного веса происходит, когда человек имеет состояние долгосрочного накопления токсинов (амы) и каналы вокруг области живота закупорены, создавая слишком много тепла в организме. Здесь уровень аппетита может быть очень высоким и человек может ощущать жажду. Человек может также испытывать изжогу или другие Питта дисбалансы, такие как раздражительность и нетерпение.

В этом случае, вместо имбирного чая, рекомендуется сделать растительный отвар состоящий из небольших количеств семян пажитника (шамбалы), кориандра, солодки и фенхеля и пить такой отвар в течение дня. Такой отвар помогает устранить жар, пажитник сжигает жир и помогает пищеварению, кориандр устраняет токсины, солодка и фенхель охлаждает и помогает пищеварению.

Для того, чтобы приготовить такой отвар, закипятите 1 литр воды и залейте в термос. Добавьте 2 щепотки пажитника, 2 щепотки корня солодки, 1/4 чайной ложки целых семян кориандра и 1/4 чайной ложки семена фенхеля. Пить такой чай рекомендуется в течение всего дня.

Эта программа предусматривает умеренные физические нагрузки, около 30 минут 3-4 раза в неделю. Рекомендуется выбрать свою тренировку из следующих вариантов: мягкая йога, быстрая ходьба, плавание и легкие физические тренировки. Ешьте много сладких сочных фруктов. Люди с данным типом дисбаланса должны предпочитать успокаивающую Питту диету. Рекомендуются блюда из тыквы, теплое молоко, и домашняя молочная закваска из биокультур в рационе. Для лучшей работы кишечника предпочтительно есть качественный чернослив и инжир.

А также, на выходных рекомендуется слабительная терапия с касторовым маслом или можно принимать Триврут лехья. Самомассаж с охлаждающим массажным маслом Элади масло или Трифалади таил поможет дальнейшему балансу Питта доши. Аюрведа также рекомендует при приготовлении пищи (овощей и бобовых) использовать смесь специй из 1 части куркумы, 2 частей кумина, 3 частей кориандра, четырех частей фенхеля.


Устранение стресса

Для обоих дисбалансов общей причиной лишнего веса является переедание, которое связано с эмоциональным стрессом или неудовлетворенностью. Оно может проявляться в виде приема пищи, когда вы не голодны или когда вы хотите съесть что-нибудь сладкое, чтобы успокоиться при плохом настроении. Если у вас присутствует такая ситуация, то Аюрведа рекомендует принимать Стрессфри, Вигороял или Ашвагандха форте для поднятия эмоций и чтобы помочь избежать переедания в связи с тревожным состоянием.

Также существуют эффективные практики устранения стресса, такие как Трансцендентальная медитация, или асаны из йоги, для создания баланса в эмоциональной и энергетической сфере.

Массаж раз в неделю, регулярные физические упражнения, активный отдых на природе и окружение себя позитивными людьми - это другие практические советы, которые дает Аюрведа для создания эмоционального баланса, что помогает устранять переедание.


Аюрведа предлагает следующие практичные рекомендации относительно управления весом:


  • Ограничьте потребление жира до 2 чайных ложек в день, например гхи (топленое масло) или оливковое масло (по 1 чайной ложке на обед и 1 чайной ложке на ужин).
  • На обед и ужин съешьте 50% овощей, 20% зерновых, таких как киноа, цельный ячмень, овес, просо, или амаранта и 30% белка, такие как чечевица, панир и орехи.
  • Две чашки горячего или теплого молока со специями в день рекомендуется, и маленькая чашка ласси на обед, чтобы насытить организм витамином B-12, если вы вегетарианец и, чтобы помочь сбалансировать Садхака Питту.
  • Рекомендуется пить в течение дня маленькими глотками Ячменную воду (очень сильно помогает балансировать вес) или воду канжи (рисовый отвар – для питта доши) из термоса, чтобы помочь очистить пищеварительную систему, это также придает энергию и помогает устранить голод.
  • Избегайте холодных напитков, старого сыра, картофеля, дрожжевого хлеба, сливочного масла, печенья, тортов, мороженого, шоколада, жареных во фритюре продуктов, сливочных соусов, а также избегайте есть много риса.
  • На завтрак можете съесть тушеные яблоки и / или груши с добавлением изюма и кураги.
  • Не пропускайте приемы пищи.
  • На выходные в течение одного дня вы можно сделать разгрузочную диету, питаясь только фруктовыми салатами с добавлением меда.
  • Главный прием пищи в течение дня должен приходиться на обед (это очень важно) и незначительный ужин (в основном суп) до 7 вечера. Не ешьте ничего после 8 вечера.


Добавьте розовый грейпфрут в свою ежедневную диету – данный продукт очень хорошо способствует похудению. Можете на ужин съедать легкий суп или фруктовый салат.
Аюрведический метод снижения веса работает непосредственно с причиной проблемы лишнего веса, балансируя жировой и углеводный метаболизм, помогая вашему организму устранить излишки жира. Следуя этим советам вы будете иметь больше энергии; у вас не будет желания есть сладости и переедать; и при этом вы будете сохранять хороший аппетит.


Обзор препаратов для похудения – комплексная программа:

Обенил фирмы Чарак - 3 таблетки за час до еды 2-3 раза в день

Медохар гуггул – 3-4 таблетки через час после еды 3 раза в день
Арогия вардхни -  2-3 таблетки сразу после еды
Трифала гуггул - 3-4 таблетки на ночь за полчаса до сна

Нет комментариев
Добавить комментарий